Полезные статьи

Какую форму брака выбрать для своей семьи?

Проблемы в отношениях
Я сейчас повышаю свою квалификацию по психологии семьи. Очень интересно, скажу я вам. Поделюсь своими находками, которые изучила для выполнения практической работы.

Форма брака имеет свое эволюционное развитие. И патриархат был не всегда, что характерно.
В стадию дикости основной была биогенная, добрачная форма сожительства, где отношения регулировались биологическими потребностями и преобладал промискуитет (беспорядочные половые связи, в том числе и с родственниками).

Каменный век характеризуется началом развития брачных отношений. Вначале браки были внутри одной общины/рода и дети принадлежали материнскому роду! Но подобные браки влекли за собой генетическое ослабление. И появилось искусственное регулирование сексуальных отношений, так называемое - приходящее супружество, когда пару искали из другого рода. Но при этом дети оставались в материнском роду! Тоесть продолжается матриархат!

И только в новый каменный век (неолит) начинает зарождаться парный брак. Это было связано с возникновением земледелия и совершенствование орудий, когда мужчина и женщина, по большей части, уже вдвоём могли содержать свою семью. В Бронзовый и железный века основной расцвет моногамной- единобрачной семьи, где дети остаются в роду отца, соответственно появляется нам хорошо знакомый патриархат. В средние века (эпоха федализма) появляется церковный брак.

А вот индустриальное общество диктует свои условия, в которых появляется равноправие для обоих полов, в связи с тем, что работать мужчины и жещины стали почти на равных. Ну здесь хочется упомянуть феминисток, которые сейчас ратуют за равноправие. В нашей стране оно существует с эпохи "декретов". И женщинам даже не пришлось за него бороться, так как государство это выдало им само. В том числе и ясли с трех месяцев! Мне нравится цитата нашего российского дизайнера А. Лебедев, что феминистки "ломятся в открытую дверь". На мой взгляд, женщина в современном мире может реализовываться совершенно спокойно, но нужно ли это всем женщинам - это вопрос. И действительно ли мы - женщины и мужчины равны - это второй вопрос. На мой взгляд мы разные и реализация может проходить по разному и это прекрасно.

Вернёмся к браку. Постиндустриальное общество, наше современное, характеризуется появлением гражданского брака, гостевого брака, что не несёт за собой серьёзных обязательств.
При этом эгалитарный брак - равноправие для обоих супругов, по-прежнему является основной формой брака в современном обществе.

Параллельно с формой брака видоизменялось и отношение к детям. Начиная от детоубийства (ради выживания более сильного потомства), затем с ребёнком не считались, били за провинности, после начали замечать в ребенке душу и уже договариваться, иногда бить. Современная культура считает детей лучше родителей, с ними нужно договариваться, нельзя бить, нужно обучать, развивать, ещё быть примером, а это требует много сил от современных родителей!

Какую форму брака выбирать решает каждая пара для себя самостоятельно.
А какую форму брака выбираете вы?