Полезные статьи

Работа с психологом

2025-06-26 17:26 Психология
"Травма начинается с молчания. Если можно говорить о горе, тогда его можно пережить." Анна Хегай

Очень часто люди малознакомые с психологией утверждают, что работа с психологом это бесполезное дело. Что якобы все свои проблемы, человек может решить сам.

Действительно, здесь я соглашусь, что свои проблемы человек может решить сам и только сам... При условии, что ресурсов личных у него достаточно.

Но вот те самые ресурсы у человека не всегда в достатке. И чаще всего большую их часть забирает травматический опыт. Та самая Травма, то горе, которое человек пережил в одиночку. Когда рядом не оказалось тех самых людей, с которыми можно было бы поговорить об этом горе и получить поддержку.
Чаще все начинается глубоко в детстве, когда по какой-то причине, с ребёнком некому было побыть в его горе. Когда сами взрослые не имели ресурса поддержать близкого. Нет в этом виноватых... есть опыт... и он забирает силы человека.

Психолог специально учится, сам посещает регулярно психолога, проходит супервизию, разбирается со своим травматический опытом и так получает жизненные силы, чтобы решить свои сложности и получить дополнительный ресурс, чтобы помочь пережить сложности клиентов. Психолог- это подготовленный специалист, который может слушать о горе и выдержать, поддержать и помочь выйти из травмы.

Далеко не каждый человек способен на это, так как ситуация может срезанировать с его личным горем и тогда оба попадают в травму.

Обращайтесь к специалистам, берегите себя и близких.